Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ)
ул. Космонавтов 1,
г. Уфа, Республика Башкортостан,
Россия, 450062
Тел.: +7 (347) 242-03-70
Факс: +7 (347) 243-14-19
E-mail: info@rusoil.net

Результаты работы УФКС

Достижения спортсменов высокой квалификации.
В университете обучались 9 заслуженный мастер спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 10 мастеров спорта, 85 кандидатов в мастера спорта и 155 спортсменов имеющих 1 разряд. Более 1000 студентов имеют массовые разряды.
Волейбольная женская команда «Уфимочка-УГНТУ» является участницей супер лиги России, а гандбольная мужская команда «УГНТУ-ВНЗМ» участницей чемпионата РФ среди команд высшей лиги класса «А».

Университет имеет целую коллекцию блестящих спортивных результатов:
1. Рекордсмен мира и Европы среди юниоров, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту И. Гараев.
2. Чемпион СССР, мастер спорта по пулевой стрельбе В. Квашнин.
3. Многократный чемпион и рекордсмен мира и Европы, победитель целого ряда международных турниров, заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе по «Бегущему кабану» И. Соколов. Соколов – первый в Башкирии олимпийский чемпион.
4. Многократный чемпион СССР, Европы и мира, заслуженный мастер спорта по хоккею с шайбой И. Гимаеву (факультет трубопроводного транспорта).
5. Чемпион мира по спортивному ориентированию, мастер спорта международного класса В. Глухарев (Октябрьский филиал).
6. Чемпион мира по волейболу среди молодежи мастер спорта РФ А. Зубков (архитектурно-строительный факультет).
7. Серебряный призер юношеского чемпионата мира по шахматам, международный гроссмейстер Д. Хисматуллин (горно-нефтяной факультет).
8. Серебряный призер юниорского чемпионата мира по кикбоксингу мастер спорта РФ М. Шамсутдинов (факультет трубопроводного транспорта).
9. Серебряный призер юношеского чемпионата Европы по современному пятиборью, мастер спорта РФ П. Рубцова (архитектурно-строительный факультет).
10. Бронзовый призер юношеского кубка Европы по тяжёлой атлетике мастер спорта РФ Д. Абдрашитов (архитектурно-строительный факультет).
11. Бронзовый призер международных соревнований по силовому троеборью, мас-тер спорта международного класса А. Байков (факультет трубопроводного транспорта).
12. Серебряный призер Азиатских игр по боксу и победитель в первенстве Воору-женных сил РФ среди юниоров, мастер спорта РФ А. Лысенков (факультет автоматизации производственных процессов).
13. Серебряный призер Молодежного кубка РФ по шахматам А. Ахметов (ст. пре-подаватель КВФ).
14. Серебряный призер международного турнира по боксу А. Арсланов, мастер спорта РФ (горно-нефтяной факультет).
15. Чемпион первенства России среди юниоров по пауэрлифтингу, мастер спорта А. Каштанов (технологический факультет).
16. Чемпион Кубка РФ по пауэрлифтингу, мастер спорта РФ А. Кан (технологиче-ский факультет).
17. Призер чемпионата мира по кикбоксингу, мастер спорта РФ В. Габдуллин.
18. В спортивных и бальных танцах больших успехов добилась пара К. Каспер и О. Сидоренко. Они заняли четвертое местое на чемпионате мира в Италии, второе место в соcтаве сборной команды РФ на открытом чемпионате Великобритании, пятое место в личном зачёте. А. и Ю. Коленовы стали чемпионами РФ среди взрослых.

В настоящее время в соcтавы различных сборных команд Российской Федерации входят 5 студентов УГНТУ:
1. О. Савченко – 8-ми кратная чемпиона паралимпийских игр, многократная чем-пионка мира и Европы, заслуженный мастер порта по плаванию.
2. Р.Магомедов – чемпион мира по смешанным единоборствам, мастер спорта ме-ждународного класса по боевому самбо.
3. А. Устюжанина – трёхкратная чемпионка мира по каратэ 2013 г., чемпионка мира 2010 г., многократная призёрка чемпионатов мира, Европы и России, кандидат в мастера спорта, 3 дан.
4. К. Устюжанин – бронзовый призёр чемпионата мира по каратэ, кандидат в мастера спорта, 1 дан.
5. Р. Магомедов – бронзовый призёр чемпионата мира по борьбе на поясах. Мастер спорта РФ.
6. А. Малова – чемпионка всемирной Универсиады и Европы по волейболу, мастер спорта международного класса.

Виды спорта культивируемые в УГНТУ и количество обучающихся входя-щие в сборные команды:
1. Волейбол (ж) – 30 чел.
2. Волейбол (м) – 25 чел.
3. Гандбол (м) – 22 чел.
4. Мини-футбол – 18 чел.
5. Настольный теннис – 24 чел.
6. Бадминтон – 16 чел.
7. Гиревой спорт – 18 чел.
8. Борьба самбо, дзюдо – 24 чел.
9. Борьба на поясах – 10 чел.
10. Бокс кикбоксинг – 16 чел.
11. Спортивное ориентирование – 18 чел.
12. Спортивный туризм – 24 чел.
13. Полиатлон (зимний, летний) – 22 чел.
14. Плавание – 14 чел.
15. Лыжный спорт – 16 чел.
16. Пауэрлифтинг – 22 чел.
17. Баскетбол (ж) – 16 чел.
20. Баскетбол (м).
 

Сводная таблица 48-ой Спартакиады преподавателей, научных работников
и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири
г.Уфа, 30.01-02.02.2012 г.
ВУЗ
Лыжный спорт
Волейбол
Бадминтон
Настольный теннис
Остепененность
Сумма очков
Место
Классич. стиль
Свободный стиль
Эстафета
м
о
м
о
м
о
м
о
м
о
м
о
б
о
м
1
Ижевский государственный технический университет
(г. Ижевск)
8
3
8
3
2
9
4
7
2
9
20
6
5
37
4
2
Курганский государственный университет (г. Курган)
-
0
-
0
-
0
-
0
7
4
12
5
6
9
9
3
Магнитогорский государственный университет
(г. Магнитогорск)
6
5
6
5
3
8
3
8
5
6
26
8
3
40
3
4
Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г. Томск)
7
4
7
4
-
0
-
0
6
5
0
0
0
13
8
5
Новосибирский государственный технический университет (г.Новосибирск)
5
6
5
6
-
0
-
0
-
0
3
4
7
16
7
6
4
7
4
7
-
0
-
0
3
8
0
0
0
22
6
7
Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина
(г. Екатеринбург)
3
8
3
8
5
6
-
0
8
3
21
7
4
32
5
8
Уфимский государственный нефтяной технический университет (г. Уфа)
2
9
2
9
1
10
1
10
1
10
62
10
1
58
1
9
1
10
1
10
4
7
2
9
4
7
54
9
2
52
2
 
Итоги республиканской Универсиады 2012-2013 учебного года
Виды
спорта
Аэробика
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба
Волейбол
Гандбол
Гире вой спорт
Кикбоксинг
Легкая атлка
Лыж гонки
Мини-футбол
Наст. теннис
Пауэрлифтинг
Плавание
Полиатлон
Мини-лапта
Спортивное ориентирование
Спортивный туризм
Стрельба
Тяжелая атлетикака
Шахматы
Количество призовых мест
Очки
Место
кол- во ви дов
М
Ж
Самбо
Куреш
Гр-рим
Дзю-до
М
Ж
Зимний
Летний
М
Ж
ВУЗ
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
м/о
1
2
3
УГНТУ
-
1
6
2
7
3
-
4
3
3
1
1
4
-
5
7
5
2
5
3
2
5
-
-
1
1
3
-
1
6
3
5
224
II
23
-
16
11
15
10
14
-
13
14
14
16
16
13
-
12
10
12
15
12
14
15
12
-
16
16
14
-
16
БГАУ
-
4
1
1
3
2
2
2
1
1
3
2
2
2
3
2
1
1
3
4
1
4
3
2
-
5
4
-
4
7
8
5
232
I
26
13
16
16
14
15
15
15
16
16
14
15
15
15
14
15
16
16
14
13
16
13
14
15
-
12
13
13
УГАТУ
2
2
5
5
5
5
5
3
6
7
5
3
5
3
6
6
4
3
2
2
3
1
5
3
3
4
2
4
3
1
5
8
213
III
29
15
15
12
12
12
12
12
14
11
10
12
14
12
14
11
11
13
14
15
15
14
16
12
14
14
13
15
13
14
ВЭГУ
-
5
-
-
8
-
-
-
-
-
-
-
7
7
-
10
9
7
-
-
-
-
-
-
-
-
5
-
78
7
8
-
12
-
-
9
-
-
-
-
-
-
-
10
10
-
7
8
10
-
-
-
-
-
-
-
-
12
-
БГМУ
-
-
7
-
-
6
-
-
5
6
6
-
6
6
7
4
8
5
-
5
5
-
4
5
-
7
5
-
6
203
4
18
-
-
10
-
-
11
-
-
12
11
11
-
11
11
10
13
9
12
12
12
-
13
12
-
10
12
-
11
УГУЭС
-
-
-
-
-
-
8
-
-
8
8
-
-
9
-
6
8
10
-
6
-
7
-
-
6
8
-
-
103
6
11
-
-
-
-
-
-
9
-
-
9
9
-
-
8
-
11
9
7
-
11
-
10
-
-
11
9
-
-
БИСТ
-
-
-
-
-
8
-
-
9
9
-
-
-
-
-
7
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
35
8
4
-
-
-
-
-
9
-
-
8
8
-
-
-
-
-
10
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
МГГУ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8
-
-
-
-
-
6
-
-
-
-
20
9
2
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
9
-
-
-
-
-
11
-
-
-
МГУТУ г. Мелеуз
5
-
-
-
-
10
6
6
10
-
-
-
8
8
9
-
-
7
9
-
-
-
-
-
-
-
6
7
7
123
5
13
12
-
-
-
7
11
11
7
-
-
-
9
9
8
-
-
10
8
-
-
-
-
-
-
11
10
10
СИФК
-
-
4
4
2
1
1
1
4
2
2
-
1
-
1
1
-
-
-
7
4
2
2
-
5
-
-
3
2
6
6
1
226
I
19
-
-
13
13
15
16
16
16
13
15
15
-
16
-
16
16
-
-
-
10
13
15
15
-
12
-
-
14
15
БГУ
3
3
2
1
4
3
5
2
5
4
-
3
1
4
3
9
4
6
6
-
6
6
4
2
3
1
6
5
3
3
6
216
III
26
14
14
15
16
13
14
12
15
12
13
-
14
16
13
14
8
13
11
11
-
11
11
13
15
14
16
11
12
БГПУ
1
-
3
3
4
7
4
-
8
4
7
4
-
4
2
5
2
6
4
1
-
3
1
1
4
2
7
2
-
4
4
3
218
II
24
16
-
14
14
13
10
13
-
9
13
10
13
-
12
15
12
15
11
13
16
-
14
16
16
13
15
10
15
-
БИФК
4
-
-
-
6
9
7
-
7
-
-
-
9
5
8
-
3
1
-
-
-
-
-
-
-
-
1
2
-
3
127
4
11
13
-
-
-
11
8
10
-
10
-
-
-
8
12
9
-
14
-
16
-
-
-
-
-
-
-
-
16
-
 
Сводная таблица результатов
Спартакиады студентов УГНТУ 2012-2013 уч.года
Факультет
Баскетбол
Бадминтон
Волейбол
Гиревой спорт
Л.атлет.
Туризм
Настольный теннис
Мини-футбол "Весна"
Лыжный
Шахматы
Очки
Место
эстафета
спорт
м
ж
м
ж
м
ж
м
ж
м
ж
МФ
3
1
1
3
2
1
2
5
2
2
1
1
2
1
6
33
1
ГНФ
1
3
4
1
6
2
3
4
4
1
5
4
5
2
1
46
2
ТФ
7
4
5
6
5
3
5
3
5
5
4
2
1
4
2
61
4
ФТТ
2
5
3
2
4
5
1
2
1
3
3
3
6
3
4
47
3
ИНЭК
8
7
7
7
1
7
7
6
10
7
7
7
4
6
10
101
7
ФАПП
4
6
6
5
7
6
4
10
3
6
2
5
7
5
5
81
6
АСФ
5
2
2
4
3
4
6
1
6
4
8
6
3
7
3
64
5
ГФ
-
ИНФ
6
6
12
8
 
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
СПАРТАКИАДЫ «ЗДОРОВЬЕ» СРЕДИ СОТРУДНИКОВ ВУЗОВ Г.УФЫ 2012-2013 гг.
Вузы
Шахматы
Плавание
Бадминтон
Настольный теннис
Баскетбол
Волейбол
Лыжи
Мини-футбол
Очки
Место
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
БГАУ
3
9
1
12
3
9
4
8
3
9
1
12
2
10
4
8
77
I
УГНТУ
1
12
4
8
1
12
1
12
2
10
1
12
2
10
76
II
УГАТУ
2
10
2
10
2
10
6
6
4
8
3
9
3
9
1
12
74
III
БашГУ
4
8
3
9
4
8
5
7
1
12
2
10
5
7
61
4
БГМУ
3
9
3
9
18
5
ВЭГУ
5
7
2
10
17
6
БГПУ
5
7
7
7
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА
СПАРТАКИАДЫ «ЗДОРОВЬЕ» УГНТУ
2012-2013 гг.
Факультет
Шахматы
Плавание
Бадминтон
Настольный теннис
Баскетбол
Бильярдный спорт
Волейбол
Лыжи
Мини-футбол
Л/атлетика
Сумма очков
Общее место
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
место
очки
место