Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ)
ул. Космонавтов 1,
г. Уфа, Республика Башкортостан,
Россия, 450064
Тел.: +7 (347) 242-03-70
Факс: +7 (347) 243-14-19
E-mail: info@rusoil.net
Техническая поддержка: oau@rusoil.net

Институт экосистем бизнеса и креативных индустрий (ИЭС)

    Оглавление
Наименование факультета
Контакты
Положение о факультете (филиале, институте, кафедре)
Руководство
Заместители
Персонал
Совет факультета
История факультета
Кафедры факультета
Образовательная деятельность
  • Специалитет
  • Бакалавриат
  • Магистерская подготовка
  • Подготовка кадров высшей квалификации
Научно-исследовательская деятельность
  • Направления научных исследований
  • Организация научно-исследовательской деятельности студентов (НИРС)
Общественная жизнь
Выдающиеся выпускники
Дополнительная информация
    Наименование факультета
Институт экосистем бизнеса и креативных индустрий (ИЭС)
    Контакты
Адрес: 450078, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145

Телефоны: (347) 228-91-34 (приемная директора);
                   (347) 252-08-06 (общий отдел)


    Положение о факультете (филиале, институте, кафедре)
    Руководство



Солодилова Наталья Зиновьевна
Директор Института экосистем бизнеса и креативных индустрий, д.э.н., профессор. Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан. Список научных и учебно-методических трудов включает более 130 наименований.
Среди научных трудов можно выделить следующие: Концепция развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2006-2010, энциклопедии развития предпринимательства Республики Башкортостан, концепции кластерной политики, инновационной стратегии Республики Башкортостан; является исполнителем ряда государственных научно-технических программ в рамках ГНТП Академии наук Республики Башкортостан, является участником международных проектов «TEMPUS», «Volkswagen», «ERASMUS». За высокие результаты в сфере научной деятельности Солодилова Н.З. награждена почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, Министерства внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, Академии наук Республики Башкортостан, Вольного экономического общества России.
В область научных интересов входят теоретические и прикладные аспекты развития сферы услуг, предпринимательства, инновационной экономики, высшей школы. Подготовила 24 кандидата экономических наук.
    Заместители
Светлана Витальевна Шалагина - заместитель директора по учебной работе, очная форма обучения (БМФп, БПР, БПДп, БКИМ, БРА, БТТУ, БГОР, БГОГ, БИКП, БИЦ, БДДС, БГУ, БФК, МДД, СЭБ, СЭЭ), доцент кафедры МОИВ
Телефон: (347)252-08-41, а.12-502
Е-mail:  shalaginasv@yandex.ru  

Ирина Петровна Журкина - заместитель директора по учебной работе, очная форма обучения (МЗС, БФПП, БЗИ, МФБ), доцент кафедры СХТ
Телефон: (347)228-58-19, а. 13-205
Людмила Николаевна Короткова - заместитель директора по учебной работе, очно-заочная и заочная формы обучения, всех направлений подготовки ИЭС, доцент кафедры ООСРИПР
Телефон: (347)252-95-22, 252-05-23 и 253-06-52 (методисты), а. 12-409,
E-mail:  ovzo@rusoil.net 

Элина Винеровна Габидуллина - заместитель директора по вопросам расписания учебных занятий и организации дистанционного обучения, доцент кафедры РЭУ
Телефон: (347)248-13-16, а.12-304
Телефон: (347)241-78-70, а. 12-305

Лариса Зинуровна Баемова - заместитель директора по экономике (по вопросам назначения и выплаты академической и социальной  стипендии, материальной помощи)
Телефон: (347)241-78-70, а. 12-305
E-mail: baemovalz@rusoil.net 

Эльвира Азатовна Минибаева - заместитель директора по воспитательной работе
Телефон: (347)253-65-59, а. 12-514
    Персонал

Информация готовится к публикации
    Совет факультета

Информация готовится к публикации
    История факультета
Институт  имеет более чем 40-летнюю историю многоуровневой подготовки кадров в области экономики и управления
    Кафедры факультета
Кафедра "Кафедра дизайна и искусствоведения " - Выпускающая
Кафедра "Кафедра охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов" - Выпускающая
Кафедра "Кафедра региональная экономика и управление" - Выпускающая
Кафедра "Кафедра специальной химической технологии" - Выпускающая
Кафедра "Кафедра технологии и конструирования одежды" - Выпускающая
Кафедра "Кафедра туризма, гостиничного и ресторанного сервиса" - Выпускающая
Кафедра "Кафедра финансов и кредита " - Выпускающая
Кафедра "Кафедра экономическая безопасность" - Выпускающая
Кафедра "Международные отношения, история и востоковедение" - Выпускающая
Кафедра "Проектный менеджмент и экономика предпринимательства" - Выпускающая
Кафедра "отделение "Промышленный дизайн" " -
    Образовательная деятельность

Свыше 65% профессорско-преподавательского состава факультета экономики и управления имеют ученые степени кандидата и доктора наук. К преподавательской деятельности привлекаются высококвалифицированные специалисты Министерства экономического развития РБ, Министерства промышленности и инновационной политики РБ, Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, Министерства финансов РБ, Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ, Управления и инспекций Федеральной налоговой службы РФ по РБ, Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РБ, Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по РБ, Государственного Собрания – Курултая – РБ, аудиторских фирм, органов территориального управления, руководители крупных финансовых, коммерческих и производственных структур республики.

  • Перечень направлений подготовки, образовательные стандарты и требования

Поколение

Квалификация

Шифр

Направление / специальность

Аббревиатура

Специализация / Профиль / Программа

дневная / вечерняя / заочня

ФГОС 3+

Специалист по туризму

43.02.10

Туризм

КТТ

-

+ / - / -

ФГОС 3+

аспирант

38.06.01

Экономика

АЭ3819

 

+ / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

19.03.02

Продукты питания из растительного сырья

БВО

Технология продукции общественного питания

- / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

19.03.02

Продукты питания из растительного сырья

БВОп

Технология продукции общественного питания

+ / - / -

ФГОС 3+

бакалавр

19.03.02

Продукты питания из растительного сырья

БФПП

Технологии инновационных функциональных продуктов питания

+ / - / -

ФГОС 3+

бакалавр

19.03.02

Продукты питания из растительного сырья

БФППп

Технологии инновационных функциональных продуктов питания

+ / - / -

ФГОС 3+

бакалавр

20.03.01

Техносферная безопасность

БЗИ

Инженерная защита окружающей среды

+ / + / +

ФГОС 3+

бакалавр

29.03.02

Технологии и проектирование текстильных изделий

БПДп

Дизайн и проектирование текстильных изделий

+ / - / -

ФГОС 3+

бакалавр

29.03.05

Конструирование изделий легкой промышленности

БКИМ

Моделирование и дизайн одежды

+ / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

38.03.01

Экономика

БПР

Экономика предпринимательства

+ / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

38.03.01

Экономика

БПР

Экономика предпринимательства и инноваций

+ / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

38.03.01

Экономика

БФК

Финансы и кредит

+ / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

38.03.02

Менеджмент

БМЛп

Бизнес-логистика

- / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

38.03.02

Менеджмент

БМУп

Управление бизнес-проектами

+ / - / -

ФГОС 3+

бакалавр

38.03.02

Менеджмент

БМФп

Финансовый менеджмент

- / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

38.03.02

Менеджмент

БМФп

Финансовый менеджмент и управление проектами

+ / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

38.03.04

Государственное и муниципальное управление

БГУ

Региональное управление

+ / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

38.03.06

Торговое дело

БТОК

Коммерция

- / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

41.03.01

Зарубежное регионоведение

БРА

Азиатские исследования

- / + / -

ФГОС 3+

бакалавр

41.03.01

Зарубежное регионоведение

БРА

Востоковедение. Администрирование международных проектов и программ

+ / + / -

ФГОС 3+

бакалавр

41.03.01

Зарубежное регионоведение

БРА

Зарубежное регионоведение (Востоковедение)

+ / + / -

ФГОС 3+

бакалавр

43.03.01

Сервис

БСМ

Сервис в индустрии моды и красоты

- / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

43.03.01

Сервис

БСМп

Сервис в индустрии моды и красоты

+ / - / -

ФГОС 3+

бакалавр

43.03.02

Туризм

БТТ

Технологии и организация туроператорских и турагентских услуг

- / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

43.03.02

Туризм

БТТУ

Организация международного и внутреннего туризма

- / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

43.03.02

Туризм

БТТУп

Организация международного и внутреннего туризма

+ / - / -

ФГОС 3+

бакалавр

43.03.02

Туризм

БТТп

Технологии и организация туроператорских и турагентских услуг

+ / - / -

ФГОС 3+

бакалавр

43.03.03

Гостиничное дело

БГОГ

Гостиничная деятельность

+ / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

43.03.03

Гостиничное дело

БГОР

Ресторанная деятельность

+ / - / +

ФГОС 3+

бакалавр

54.03.01

Дизайн

БДДС

Дизайн среды

+ / + / +

ФГОС 3+

бакалавр

54.03.03

Искусство костюма и текстиля

БИКПп

Художественное проектирование костюма

+ / - / -

ФГОС 3+

магистр

19.04.01

Биотехнология

МФБ

Функциональные продукты и биотехнологические основы восстановительной медицины

+ / - / +

ФГОС 3+

магистр

20.04.01

Техносферная безопасность

МЗС

Экологический инжиниринг и аудит

+ / - / +

ФГОС 3+

магистр

38.04.01

Экономика

МЭЭ

Экономика фирмы и отраслевых рынков

- / + / -

ФГОС 3+

магистр

38.04.02

Менеджмент

ММДп

Управление предпринимательской деятельностью и корпоративный менеджмент

- / - / +

ФГОС 3+

магистр

38.04.03

Управление персоналом

МУУп

Управление человеческими ресурсами

- / - / +

ФГОС 3+

магистр

38.04.04

Государственное и муниципальное управление

МГМп

Государственное и муниципальное управление развитием территорий

+ / - / +

ФГОС 3+

магистр

38.04.04

Государственное и муниципальное управление

МГУп

Государственное и муниципальное управление в социальной сфере

+ / - / +

ФГОС 3+

магистр

38.04.08

Финансы и кредит

МББ

Экономическая и финансовая безопасность бизнеса

- / - / +

ФГОС 3+

магистр

38.04.08

Финансы и кредит

МФФп

Управление финансами компаний и финансовыми институтами

+ / - / +

ФГОС 3+

магистр

43.04.02

Туризм

МТИ

Планирование и развитие туризма

- / - / +

ФГОС 3+

магистр

43.04.03

Гостиничное дело

МГОИ

Инновационные технологии в гостиничной деятельности

- / - / +

ФГОС 3+

магистр

54.04.01

Дизайн

МДД

Дизайн среды

+ / + / -

ФГОС 3+

специалист

38.05.01

Экономическая безопасность

СЭБ

Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

+ / - / +

ФГОС 3+

специалист

38.05.01

Экономическая безопасность

СЭЭ

Судебная экономическая экспертиза

+ / - / +

ФГОС3++

бакалавр

29.03.02

Технологии и проектирование текстильных изделий

БПДп

Дизайн и проектирование текстильных изделий

+ / - / -

ФГОС3++

бакалавр

29.03.05

Конструирование изделий легкой промышленности

БКИМ

Моделирование и дизайн одежды

+ / - / +

ФГОС3++

бакалавр

41.03.01

Зарубежное регионоведение

БРА

Востоковедение. Администрирование международных проектов и программ

+ / - / -

ФГОС3++

бакалавр

41.03.06

Публичная политика и социальные науки

БРА

Востоковедение. Международное публичное и деловое администрирование

- / + / -

ФГОС3++

бакалавр

43.03.02

Туризм

БТТУп

Организация международного и внутреннего туризма

+ / - / +

ФГОС3++

бакалавр

43.03.03

Гостиничное дело

БГОГ

Гостиничная деятельность

+ / - / +

ФГОС3++

бакалавр

43.03.03

Гостиничное дело

БГОР

Ресторанная деятельность

- / - / +

ФГОС3++

магистр

41.04.01

Зарубежное регионоведение

МРА

Востоковедение. Администрирование международных проектов и программ

+ / - / -

ФГОС3++

магистр

43.04.02

Туризм

МТИ

Планирование и развитие туризма

+ / - / +

ФГОС3++

магистр

43.04.03

Гостиничное дело

МГОИ

Инновационные технологии в гостиничной деятельности

- / - / +

ФГОС

Закройщик. Портной

29.01.05

Закройщик

РЗК

-

+ / - / -

ФГОС

Парикмахер

43.01.02

Парикмахер

РПР

-

+ / - / -

 ?

    • Специалитет
С 2012 ведется подготовка специалистов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность
    • Бакалавриат
В институте ведется подготовка бакалавров по направлениям:
38.03.01 Экономика,
38.03.02 Менеджмент,
38.03.04 Государственное и муниципальное управление,
38.03.05  Бизнес-информатика,
38.03.06 Торговое дело,
09.03.03 Прикладная информатика 
    • Магистерская подготовка
Реализуются магистерские программы по направлениям: 
38.04.01 Экономика,
38.04.02 Менеджмент,
38.04.04 Государственное и муниципальное управление,
38.04.08 Финансы и кредит   
    • Подготовка кадров высшей квалификации

На экономических и управленческих кафедрах института  ведется подготовка кадров высшей квалификации - кандидатов и докторов наук по специальностям:
08.00.01 - Экономическая теория;

08.00.06 - Экономика и управление народным хозяйством.

    Научно-исследовательская деятельность
Сотрудниками и студентами института осуществляется научно-исследовательская деятельность
    • Направления научных исследований

        1.  Институциональные основы развития предпринимательства
2.  Региональная экономика в условиях саморазвития регионов
3.  Научные основы развития сервиса в России
4. Научные основы развития образования и педагогики

    • Организация научно-исследовательской деятельности студентов (НИРС)
Студенты экономических и управленческих образовательных программ являются победителями международных, российских и региональных конкурсов научных студенческих работ и олимпиад, в т.ч. Международной студенческой олимпиады «Предпринимательство и менеджмент», Всероссийской студенческой олимпиады по экономике и управлению на предприятии, Всероссийской студенческой олимпиады по менеджменту, Республиканской студенческой олимпиады, Республиканского конкурса научных работ студентов и пр.
Научную работу организуют и координируют научные студенческие клубы ИЭС "Чиновник",  
"Международник". Ежегодно проводится студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, организации и управления», олимпиада по экономике и менеджменту, конкурс курсовых работ.

Летопись студенческих побед

2016
Диплом 1 степени 4 Международный конкурс научных и научно-методических работ преподавателей, аспирантов и студентов (Исмагилова Е.Д.), Диплом III степени Межвузовского конкурса «Творческая мастерская по аудиту» Международного молодежного форума «Неделя экономической науки» (Ильина Д., Камалова Л. , Хакимова И.). Участние в Всероссийском студенческиом конкурсе «Лучший молодой ассистент аудитора» (Ахметшина Э., Резяпова С., Кадирова Р.). 2 место в финале Всероссийского конкурса «Лучший инновационный проект для развития предпринимательства в сфере торговли» (Крайнева А.) и специальные призы финала конкурса (Халиуллина Л, Курбанова Р.)

2015
Призер I Межвузовского кадрового форума (Крайнева А.). Участие во всероссийском конкурсе для студентов финансовых специальностей (Кашфутдинов А., Ляпустина О.). Диплом Всероссийского литературного конкурса «Великое русское слово» (Крайнева А.). Участие в V Республиканской олимпиаде по программированию (Кашфутдинов А.), Участие Межвузовской студенческой олимпиады по прикладной эконометрике (Камалова Л., Кадирова Р.). Участие в Республиканской студенческой экономической олимпиаде (Кадирова Р.). Участие в Республиканском конкурсе проектов «Модернизация ЖКХ-2015» (Богомолова Д.). 

 

2014
Участие в финале Международного конкурса «Лучший инновационный проект для развития предпринимательства в сфере торговли» (Крайнева А.).). Призер Всероссийского Интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок» (Харисова А). Победитель номинации Республиканского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства» (Нестерова К.), Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Черепанова Е.). Участник Республиканской экономической студенческой олимпиады – 2014 (Елизарьева О., Квитко А.) Участие во Всероссийском форуме «Медиавесна» (Крайнева А.). 1 место в Республиканском межвузовском проекте по расширению информационного пространства студенческих СМИ «Info-Охота» (Крайнева А.).

2013
Дипломы Республиканской студенческой экономической олимпиады -2013, Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету и экономическому анализу (Чеснокова Л.). Призеры Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских регионов «Моя страна – моя Россия» (Колганова Т., Тансыкужина Я.), призеры XI Всероссийского форума “Молодежная наука России: перезагрузка», 4 место в Региональном отборочном туре бизнес-игры «Железный предприниматель». (Колганова Т., Логинова Э, Нестерова К., Харисова А., Дипломы Регионального этапа Международного конкурса «Студенты в свободном предпринимательстве (SIFE)» (Колганова Т., Логинова Э, Нестерова К., Харисова А., Егоров Е.)

2012 
Призеры Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Статистика» (Мустафина Р.). Дипломы Международного молодежного форума финансистов (Колганова Т.), Дипломы Всероссийской междисциплинарной студенческой олимпиады по приоритетным направлениям развития экономики (Колганова Т.). Призеры Регионального этапа Международного конкурса «Студенты в свободном предпринимательстве (SIFE)" (Колганова Т., Логинова Э.).

2011 
Дипломы Международного научного студенческого форума «Стратегическая модель ШОС: возможные варианты развития» (Васильева А.). Дипломы Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Статистика» (Мустафина Р., Чеснокова Л., Баширова Д., Валимхаметова Г.) Победа в 2-х номинациях призеры номинации «Решение проектных заданий» и «Абсолютный победитель Чемпионата» VI Всероссийского студенческого чемпионата УМО по менеджменту «Эффективный менеджер – 2011» (Покачалова И.), Диплом Регионального конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений РФ финансово-экономического профиля (Мустафина Р.). Дипломы регионального этапа XIV Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» (Покачалова И.). Дипломы регионального этапа XIV Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» (Галяутдинов Р.).

2010
1 место в 3-х номинациях V Всероссийского чемпионата по менеджменту «Эффективный менеджер» (Галяутдинов Р., Покачалова И.), 2 место в командном зачете Всероссийской студенческой олимпиады по экономике и управлению на предприятии в номинации «Экономический тест» (Серебрякова И.И.), диплом 2 степени ХV Республиканского конкурса научных работ студентов вузов РБ (Галяутдинов Р.), I место в командном зачете внеконкурсного этапа Республиканской студенческой экономической олимпиады, 1 место в Региональной олимпиаде по дисциплине «Статистика» (Ибатуллина Г.), 2 место в конкурсе видеороликов Республиканской антинаркотической акции «PRoteсt» (Попова Л.), 2 место в номинации «Социальная фотография» городского фестиваля социальной рекламы «Городская среда» (Юлуева Л., Малихова А.), 3-е место в городском межвузовском конкурсе по интеллектуальной игре «ПолитПросвет – 2010» (Герасимова Д., Нуретдинов, Ширинкин С., Галяутдинов Р.). Участие во Всероссийской Олимпиаде по микро- и макроэкономике (г.Санкт-Петербург). II место в III туре Региональной студенческой олимпиаде по дисциплине «Статистика», (Титовец А., Кротович В., Плотникова В.). Победы в номинациях  Республиканской студенческой экономической олимпиады (Мухаметьянова Г. - 1 место в номинации «Финансово-экономический анализ», и Зиннурова А. - 3 место в номинации «Экономика предприятий»).  

2009
3 место в секции Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» (Казыханов Р., г. Москва), 4 место в Республиканском конкурсе молодых профессионалов маркетинга (Казыханов Р., г. Уфа), 1 место во Всероссийской олимпиаде УМО по стратегическому менеджменту (Галяутдинов Р., Казыханов Р., г. Красноярск), 3 место во Всероссийской олимпиаде УМО по менеджменту (Галяутдинов Р., Казыханов Р., г. Красноярск), 1 место во Всероссийском чемпионате по менеджменту «Эффективный менеджер – 2009» (Галяутдинов Р., Казыханов Р., г. Красноярск). Участие в Конференции молодых ученых Российского экономического конгресса (Ганиева Г.). Дипломы конкурса команд аспирантов и студентов экономических факультетов (институтов) вузов РБ по разработке антикризисных мер под девизом «Заслон кризису» (Галяутдинов Р., Казыханов Р., Галиакберова И., г. Уфа), диплом 2 степени Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов вузов «Эврика-2009» (Галяутдинов Р.), 2-е место в городском межвузовском конкурсе по интеллектуальной игре «ПолитПросвет – 2009» (Герасимова Д., Нуретдинов, Ширинкин С., Муталова Р., Галяутдинов Р.). Участие во Всероссийской Олимпиаде по иностранному языку среди студентов специальности «Мировая экономика» (Мухаметова Э. Абдуллина А., Тансыкужина А., Бочкарева М. и Кузьминых В.) (г. Екатеринбург).  

2008
I место в Международной студенческой олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент» в номинации «Менеджмент организации» - Казыханов Р., победа на этапе деловых игр, Галяутдинов Р., диплом за креативный подход в выработке решений в секции «Региональный менеджмент», Талипова А. (г. Санкт-Петербург). Диплом за лучший проект, Казыханов Р., Галиакберова И., 3 место в личном первенстве Всероссийской олимпиаде по менеджменту, Казыханов Р., (г. Вятка). I место в Республиканской студенческой экономической олимпиаде в номинации «Налоги» - Башарова З. II место в городской олимпиаде по иностранному языку – Шредер К.

2007
II место во Всероссийской студенческой олимпиаде по экономике и управлению на предприятии (по отраслям) с применением деловой компьютерной игры «Бизнес-курс: Корпорация плюс» (г. Москва, Мелещик Г.А., Галиакберова И.В.). I место во Всероссийской студенческой олимпиаде по менеджменту (г. Архангельск, Казыханов Р.). I место во Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Современные концепции менеджмента» (г. Гатчина, Абзалтдинова А.,Талипова А., Мелещик Г., Галиакберова И).

2006
II, III места в Международной студенческой олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, Мелещик Г., Галиакберова И.). Дипломом 1 степени во Всероссийской студенческой олимпиаде по менеджменту (г. Великий Новгород, Мелещик Г., Пискунова Л.). II, III места во 2-ом туре Всероссийской студенческой олимпиады по экономике организации (Мелещик Г., Казыханов Р., Новов А.). Диплом Фонда Юнеско по Республике Башкортостан за лучший студенческий проект (Казыханов Р.).
II место в Республиканской студенческой экономической олимпиаде в номинации «Налоги» - Башарова З.


    Общественная жизнь

Информация готовится к публикации
    Выдающиеся выпускники
Лучшие в учебе и студенческой науке студенты экономических и управленческих образовательных программ ежегодно становятся именными стипендиатами Правительства РФ, Президента РФ, Главы РБ, Ученого совета вуза.
inatitut.pdf
    Дополнительная информация

Сотрудничество

В рамках фундаментальных и прикладных исследований кафедры факультета развивают сотрудничество с академическими институтами: Институтом экономики РАН, Институтом экономики УрО РАН и вузами, в т.ч.:

МГУ им. М.В. Ломоносова;

Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева;

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса; 
Владимирский государственный университет;
Восточно-Сибирская государственная академия образования;
Дагестанский государственный технический университет;
Омский государственный институт сервиса;
Поволжский государственный университет сервиса;
Российский государственный торгово-экономический университет;
Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина;
Сочинский государственный университет;
Тверской государственный университет;
Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса;
Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова;
Финансовый университет при Правительстве РФ и др.
Результатами интеграции являются углубление фундаментальной подготовки специалистов; совершенствование материально-технической базы фундаментальных дисциплин; совместные научно-практические конференции, монографии, подготовка аспирантов, образовательные программы и научные исследования.

Кафедры факультета взаимодействуют с министерствами и ведомствами РБ, Торгово-промышленной палатой РБ, производственными предприятиями республики. Заключены договоры с более чем 40 предприятиями о совместной подготовке кадров.

С профильными вузами, колледжами, училищами и лицеями имеются договоры о сотрудничестве и программы взаимодействия.